• 小学语文龙8国际
  • 小学数学论文
  • 德育论文
  • 小学英语龙8国际
  • 语文龙8国际
  • 小学语文论文
  • 班主任论文
  • 幼儿教育论文
  • 初中数学论文
  • 教育龙8国际
  • 小学德育论文
  • 小学龙8国际
  • 小学教育论文
  • 高中语文龙8国际
  • 小学体育龙8国际
  • 小学美术龙8国际
  • 初中英语论文
  • 数学龙8国际
  • 中学英语龙8国际
  • 初中班主任德育论文
  • 初中物理论文
  • 学前教育论文
  • 国防教育论文
  • 素质教育论文
  • 初中语文论文
  • 远程教育论文
  • 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台

    时间:2016-10-26来源:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 本文已影响
    相关热词搜索:初中数学 格式 小论文 开学第一课2016读后感 什么是有理数 无限循环小数是分数吗 篇一:初中数学创新小论文要求及范文 科学论文是对某一课题进行探讨、研究,表述新的科学研究成果或创见的文章。 注意:它不是感想,也不是调查报告 二、 论文选题:新颖,有意义,力所能及 要求: 1. 有背景. 应用问题要来源于学生生活及其周围世界的真实问题,要有具体的对象和真实的数据。理论问题要了解问题的研究现状及其理论价值。要做必要的学术调研和研究特色。 2. 有价值. 有一定的应用价值,或理论价值,或教育价值,学生通过课题的研究可以掌握必须的科学概念,提升科学研究的能力。 3. 有基础 对所研究问题的背景有一定了解,掌握一定量的参考文献,积累了一些解决问题的方法,所研究问题的数据资料是能够获得的。 4. 有特色 思路创新,有别于传统研究的新思路;方法创新,针对具体问题的特点,对传统方法的改进和创新; 结果创新,要有新的,更深层次的结果。 5. 问题可行 适合学生自己探究并能够完成,要有学生的特色,所用知识应该不超 过初中生(高中生)的能力范围。 三、 (数学应用问题)数据资料:来源可靠,引用合理,目标明确 要求: 1. 数据真实可靠,不是编的数学题目; 2. 数据分析合理,采用分析方法得当。 四、 (数学应用问题)数学模型:通过抽象和化简,使用数学语言对实际问题的一个近似描述,以便于人们更深刻地认识所研究的对象。 要求: 1. 抽象化简适中,太强,太弱都不好; 2. 抽象出的数学问题,参数选择源于实际,变量意义明 确;3. 数学推理严格,计算准确无误,得出结论; 4. 将所得结论回归到实际中,进行分析和检验,最终解 决问题,或者提出建设性意见; 5. 问题和方法的进一步推广和展望。 五、 (数学理论问题)问题的研究现状和研究意义:了解透彻 要求: 1. 对问题了解足够清楚,其中指导教师的作用不容忽视; 2. 问题解答推理严禁,计算无误; 3. 突出研究的特色和价值。 六、 论文格式:符合规范,内容齐全,排版美观 1. 标题: 是以最恰当、最简明的词语反映论文中主要内容的逻辑组合。 要求:反映内容准确得体,外延内涵恰如其分,用语凝练醒目。 2. 摘要:全文主要内容的简短陈述。 要求: 1)摘要必须指明研究的主要内容,使用的主要方法,得到的主要结论和成果; 2)摘要用语必须十分简练,内容亦须充分概括。文字不能太长,6000 字以内的文章摘要一般不超过300字; 3)不要举例,不要讲过程,不用图表,不做自我评价。 3. 关键词:文章中心内容所涉及的重要的单词,以便于信息检索。 要求:数量不要多,以3-5各为宜,不要过于生僻。 4. 正文 1)前言: 问题的背景:问题的来源; 提出问题:需要研究的内容及其意义; 文献综述:国内外有关研究现状的回顾和存在的问题; 概括介绍论文的内容,问题的结论和所使用的方法。2)主体: (数学应用问题)数学模型的组建、分析、检验和应用等。 (数学理论问题)推理论证,得出结论等。 3)讨论 解释研究的结果,揭示研究的价值, 指出应用前景, 提出研究的不足。 要求: 1)背景介绍清楚,问题提出自然; 2)思路清晰,涉及到得数据真是可靠,推理严密,计算无误; 3)突出所研究问题的难点和意义。 5. 参考文献: 是在文章最后所列出的文献目录。他们是在论文研究过程中所参考引用的主要文献资料,是为了说明文中所引用的的论点、公式、数据的来源以表示对前人成果的尊重和提供进一步检索的线索。 要求: 1)文献目录必须规范标注;篇二:初中数学创新小论文要求及范文 初中数学创新小论文要求及范文 一、 论文形式:科学论文 科学论文是对某一课题进行探讨、研究,表述新的科学研究成果或创见的文章。 注意:它不是感想,也不是调查报告 二、 论文选题:新颖,有意义,力所能及 要求: 1. 有背景. 应用问题要来源于学生生活及其周围世界的真实问题,要有具体的对象和真实的数据。理论问题要了解问题的研究现状及其理论价值。要做必要的学术调研和研究特色。 2. 有价值. 有一定的应用价值,或理论价值,或教育价值,学生通过课题的研究可以掌握必须的科学概念,提升科学研究的能力。 3. 有基础 对所研究问题的背景有一定了解,掌握一定量的参考文献,积累了一些解决问题的方法,所研究问题的数据资料是能够获得的。 4. 有特色 思路创新,有别于传统研究的新思路; 方法创新,针对具体问题的特点,对传统方法的改进和创新; 结果创新,要有新的,更深层次的结果。 5. 问题可行 适合学生自己探究并能够完成,要有学生的特色,所用知识应该不超过初中生(高中生) 的能力范围。 三、 (数学应用问题)数据资料:来源可靠,引用合理,目标明确 要求: 1. 数据真实可靠,不是编的数学题目; 2. 数据分析合理,采用分析方法得当。 四、 (数学应用问题)数学模型:通过抽象和化简,使用数学语言对实际问题的一个近似描述,以便于人们更深刻地认识所研究的对象。 要求:1. 抽象化简适中,太强,太弱都不好; 2. 抽象出的数学问题,参数选择源于实际,变量意义明确; 3. 数学推理严格,计算准确无误,得出结论; 4. 将所得结论回归到实际中,进行分析和检验,最终解决问题,或者提出建设性意见; 5. 问题和方法的进一步推广和展望。 五、 (数学理论问题)问题的研究现状和研究意义:了解透彻 要求: 1. 对问题了解足够清楚,其中指导教师的作用不容忽视; 2. 问题解答推理严禁,计算无误; 3. 突出研究的特色和价值。 六、 论文格式:符合规范,内容齐全,排版美观 1. 标题: 是以最恰当、最简明的词语反映论文中主要内容的逻辑组合。 要求:反映内容准确得体,外延内涵恰如其分,用语凝练醒目。 2. 摘要: 全文主要内容的简短陈述。 要求: 1)摘要必须指明研究的主要内容,使用的主要方法,得到的主要结论和成果; 2)摘要用语必须十分简练,内容亦须充分概括。文字不能太长,6000字以内的文章摘要 一般不超过300字; 3)不要举例,不龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台要讲过程,不用图表,不做自我评价。 3. 关键词:文章中心内容所涉及的重要的单词,以便于信息检索。 要求:数量不要多,以3-5各为宜,不要过于生僻。 4. 正文 1)前言: 问题的背景:问题的来源; 提出问题:需要研究的内容及其意义; 文献综述:国内外有关研究现状的回顾和存在的问题; 概括介绍论文的内容,问题的结论和所使用的方法。 2)主体:(数学应用问题)数学模型的组建、分析、检验和应用等。 (数学理论问题)推理论证,得出结论等。 3)讨论 解释研究的结果,揭示研究的价值, 指出应用前景, 提出研究的不足。 要求: 1)背景介绍清楚,问题提出自然; 2)思路清晰,涉及到得数据真是可靠,推理严密,计算无误; 3)突出所研究问题的难点和意义。 5. 参考文献: 是在文章最后所列出的文献目录。他们是在论文研究过程中所参考引用的主要文献资料,是为了说明文中所引用的的论点、公式、数据的来源以表示对前人成果的尊重和提供进一步检索的线索。 要求: 1)文献目录必须规范标注; 2)文末所引的文献都应是论文中使用过的文献,并且必须在正文中标明。 示范小论文: 演出收入计税的数学模型 [内容提要] 本文运用了Y=aX+b这一最基本的函数,通过建立数学模型,简化了比较复杂的演出收入计算个人所得税的问题。 [关键词] 演出收入个人所得税数学模型 问题的提出 我的表姐是一个演员,每次演出的收入较高,但是她总觉得缴纳个人所得税的计税方法太复杂,到底要缴多少税,心里没底。为了帮表姐解决这个问题,我上网查证了计税方法,询问了税务局的专家,通过分析后发现,运用Y=ax+b这一最基本的函数,通过建立相应的数学模型,可以简化比较复杂的演出收入计算个人所得税的问题。 一、由演出者缴税的数学模型 (一)、税法规定的数学模型个人所得税税法规定,演出收入要在减去一定费用,计算出应纳税所得额以后,再按规定税率来计算应纳税额。 假设:应纳税额为Y元,总收入为M元,应纳税所得额为X元,税率为Z。则Y=XZ。这个关系式中,有两点需要说明: 1.这里的应纳税所得额X,是在获得的总收入M的基础上扣除一定费用后的余额。税法规定,费用的扣除标准如下: (1) 当M≤4000时,费用扣除额为800元,即X=M-800. (2) 当M>4000时,费用扣除额为收入的20%,即X=M-20%M=0.8M 2.这里的税率Z规定如下表(见表1) 表1 演出收入个人所得税税率表 该税率表在税法里有一个术语,叫三级超额累进税率。即:它将收入分为三段,每段的税率分别不同,收入越高,税率越高。如果用数学的术语来表达的话,它是一个分段函数: 1、如果X≤20000, 则Y=20%X 2、如果50000≥X>20000, 则Y=20000×20%+(X一20000)×30% 3、如果X>50000,则Y=20000×20%十(50000—20000)×30%+(X一50000)×40% 上述表达式告诉我们,计算个人所得税时,应先根据M计算出X, 再根据X找出相应的Z,最后将X进行分段,再计算出应纳税额Y。 数学模型的应用: 问题1:甲演员到杭州演出一场,收入3000元,应缴纳多少个人所得税? 1、∵M=3000元<4000 ∴X=M-800=3000—800=2200元 2、∵X<20000 ∴Y=20%X= 2200×20%=440元 问题2:乙演员到杭州演出一场,收入100000元,应缴纳多少个人所得税? 1、∵M=100000元>40000∴X=0.8M=0.8×100000=80000元 2、∵X>20000 ∴Y=20000×20%+(50000-20000)×3O%+(X一50000)×40% =20000×20%+(50000-20000)×30%+(80000—50000) ×40%=25000元 从以上这些例子我们发现,在超额累进税率F,分段计税确实比较复杂。我们能不能找出简单一点的计算方法呢? (二)化简数学模型 我们将上面的分段函数进行化简: 1、如果X≤20000,则Y=200%X,这已经很简单了,不需要再化简。 2、如果50000≥X>20000,则Y=20000×20%+(X-20000)×30%=30%X-2000 3、如果X>50000,则Y=20000×20%+(50000-20000)×30%+(X-50000)×40% =40%X一7000 分析上述三个化简后的式子,我们可以得出以下两个结论: 1、应纳税额Y等于应纳税所得额X与相应税率Z的乘积减去一个常数。假设此常数为C,则Y=XZ-C。 2、可以把税率表(表1)改写成表2 表2 演出收入个人所得税税率表上述结论告诉我们,计算个人所得税时,应先根据M计算出X,再根据X找出相应的Z和C,代入关系式Y=XZ-C,就可以直接得出结果了。 数学模型的应用: 问题3 资料同问题1。 1、∵M=3000元<400 ∴X=M-800=3000-800=220元篇三:初中数学论文范文1 用数学精打细算 ——探究如何选购电热水壶 【摘要】我们家双休日经常出去旅行,也经常为离开家后是否应 该拔掉电热水器插头而争执。妈妈认为应该拔掉插头,否则热水器一直 在工作,会耗电。而爸爸认为没有必要拔掉插头,因为电热水器会在水 温从设定的75℃降到70℃时即使重新加热,需要耗费的电能很少,如 果拔掉插头,回来后又要重新加热,如果室温是15℃,那么重新加热 到75℃需要消耗的电能更多,更浪费电。在他们的争执下,我决定自 己用数学的方法算出到底谁的说法正确。 【关键词】 电热水壶 利用率 能源 在寒冷的冬天, 人们总爱喝热乎乎的开水, 不仅喝了暖 和, 而且对身体也很有益. 于是,在办公室里, 便常常可以 看到这样的情景: 一个人来到办公室里, 在热水壶中放了一 小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 紧接着, 另一个人来到办公室, 像第一个人一样, 在热水壶中放了一 小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了.第三个人 进来了??这不禁让我产生了疑问: 是一次性烧开一壶水比较省电, 还是分开两次烧开一壶水比较省电呢?于是,我展开了如下的 研究: 首先, 我用一个标有“220V~13A 50Hz”的电热水壶分 开几次烧开不同量的水(电热水壶最大容量1.8L, 最小容量 0.2L),并记录时间,结果如下:解: ∵U=220V I=13A ∴P=UI=220U×13A=2860W ① t=8分30秒=510秒 W=Pt=2860W×510s=1458600J ② t=5分45秒=345秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要3105/7 W=Pt=2860W×3105/7≈1268614.3J ③ t=4分56秒=296秒按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要532.8秒 W=Pt=2860W×532.8=1523808J ④ t=3分53秒=233秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J ⑤ t=2分55秒=175秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要1575秒 W=Pt=2860W×1575=4504500J ∵4504500J>1999140J>1523808J>1268614.3J>1458600J ∴一次性烧开一壶水比较省电 ∴我得出一个结论: 一次性烧开的水越多,对电能的利用率越高 为了节能减排,我们不能够像上面提到的办公室里的人一样, 应该一次性烧开水更省电. 如果大家都能够这样做的话, 那么省电的效果将是惊人的。 单单拿温州市来说: 温州市有大约7000000人,每3个人可以算做一个家庭,每个家庭有一个电热水壶(最大容积为1.8L),每天需要水1壶,相当于每个人每天喝水0.6L,那么如果一次性烧1.8L水而不是每次烧0.6L的水,省下的电就可以这样计算: 分3次烧用电量:t=3分53秒×3=699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J 一次性烧开用电量:t=8分30秒=510秒 W=Pt=2860W×510s=1458600J 一个家庭一天省下的电量:1999140J-1458600J=540540J 一共有家庭:7000000÷3≈2333333个 所有家庭一天省电:2333333×540540=1261259819820J 温州市有大约7000000人,每9个人可以算做一个办公室,每个办公室有一个电热水壶(最大容积为1.8L),每天需要水3壶,相当于每个人每天喝水0.6L,那么如果一次性烧1.8L水而不是每次烧0.6L的水,省下的电就可以这样计算: 每人自己烧水用电量:t=3分53秒×9=2097秒 W=Pt=2860W×2097=5997420J 烧三壶用电量:t=8分30秒×3=1530秒 W=Pt=2860W×1530s=4375800J 一个办公室一天省下的电量:5997420J-4375800J=1621620J 一共有办公室:7000000÷9≈777778个所有办公室一天省电:777778×1621620=1261260360360J 如果只计算办公室与家庭的电热水壶, 那么全温州市一天便可以省电: 1261260360360+1261259819820=2522520180180J≈700700千瓦时=700700度 那么一年下来, 温州市便可以省电:700700×365=255755500度 但是很快, 我又发现了一个新的问题:如果一次性烧开的水过多, 那么放久了的话, 水便会降温, 对于没有保温瓶的办公室来说, 凉掉的水相当于是没有烧开, 那么, 不仅不能省电, 反而成了浪费电了. 于是, 我又对水降温的问题展开了研究. 我烧开了1.8L的水, 每隔两分钟便记录一次温度,结果如下: 本  篇:《龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台》来源于:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 优秀范文,论文网站
    本篇网址:http://www.xielw.cn/2016/chuzhongshuxuelunwen_1026/143315.html
    Copyright © 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 All Rights Reserved.
    龙8国际