• 科技小论文
  • 数学建模论文
  • 数学论文
  • 节能减排论文
  • 数学小论文
  • 低碳生活论文
  • 物理论文
  • 建筑工程论文
  • 网站设计论文
  • 农业论文
  • 图书情报
  • 环境保护论文
  • 计算机论文
  • 化学论文
  • 机电一体化论文
  • 生物论文
  • 网络安全论文
  • 机械论文
  • 水利论文
  • 地质论文
  • 交通论文
  • 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台

    时间:2016-10-28来源:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 本文已影响
    相关热词搜索:初中生 数学 小论文 范文 小学数学论文范文30集 数学论文怎么写 小学数学论文大全 篇一:初中数学创新小论文要求及范文 科学论文是对某一课题进行探讨、研究,表述新的科学研究成果或创见的文章。 注意:它不是感想,也不是调查报告 二、 论文选题:新颖,有意义,力所能及 要求: 1. 有背景. 应用问题要来源于学生生活及其周围世界的真实问题,要有具体的对象和真实的数据。理论问题要了解问题的研究现状及其理论价值。要做必要的学术调研和研究特色。 2. 有价值. 有一定的应用价值,或理论价值,或教育价值,学生通过课题的研究可以掌握必须的科学概念,提升科学研究的能力。 3. 有基础 对所研究问题的背景有一定了解,掌握一定量的参考文献,积累了一些解决问题的方法,所研究问题的数据资料是能够获得的。 4. 有特色 思路创新,有别于传统研究的新思路;方法创新,针对具体问题的特点,对传统方法的改进和创新; 结果创新,要有新的,更深层次的结果。 5. 问题可行 适合学生自己探究并能够完成,要有学生的特色,所用知识应该不超 过初中生(高中生)的能力范围。 三、 (数学应用问题)数据资料:来源可靠,引用合理,目标明确 要求: 1. 数据真实可靠,不是编的数学题目; 2. 数据分析合理,采用分析方法得当。 四、 (数学应用问题)数学模型:通过抽象和化简,使用数学语言对实际问题的一个近似描述,以便于人们更深刻地认识所研究的对象。 要求: 1. 抽象化简适中,太强,太弱都不好; 2. 抽象出的数学问题,参数选择源于实际,变量意义明 确;3. 数学推理严格,计算准确无误,得出结论; 4. 将所得结论回归到实际中,进行分析和检验,最终解 决问题,或者提出建设性意见; 5. 问题和方法的进一步推广和展望。 五、 (数学理论问题)问题的研究现状和研究意义:了解透彻 要求: 1. 对问题了解足够清楚,其中指导教师的作用不容忽视; 2. 问题解答推理严禁,计算无误; 3. 突出研究的特色和价值。 六、 论文格式:符合规范,内容齐全,排版美观 1. 标题: 是以最恰当、最简明的词语反映论文中主要内容的龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台逻辑组合。 要求:反映内容准确得体,外延内涵恰如其分,用语凝练醒目。 2. 摘要:全文主要内容的简短陈述。 要求: 1)摘要必须指明研究的主要内容,使用的主要方法,得到的主要结论和成果; 2)摘要用语必须十分简练,内容亦须充分概括。文字不能太长,6000 字以内的文章摘要一般不超过300字; 3)不要举例,不要讲过程,不用图表,不做自我评价。 3. 关键词:文章中心内容所涉及的重要的单词,以便于信息检索。 要求:数量不要多,以3-5各为宜,不要过于生僻。 4. 正文 1)前言: 问题的背景:问题的来源; 提出问题:需要研究的内容及其意义; 文献综述:国内外有关研究现状的回顾和存在的问题; 概括介绍论文的内容,问题的结论和所使用的方法。2)主体: (数学应用问题)数学模型的组建、分析、检验和应用等。 (数学理论问题)推理论证,得出结论等。 3)讨论 解释研究的结果,揭示研究的价值, 指出应用前景, 提出研究的不足。 要求: 1)背景介绍清楚,问题提出自然; 2)思路清晰,涉及到得数据真是可靠,推理严密,计算无误; 3)突出所研究问题的难点和意义。 5. 参考文献: 是在文章最后所列出的文献目录。他们是在论文研究过程中所参考引用的主要文献资料,是为了说明文中所引用的的论点、公式、数据的来源以表示对前人成果的尊重和提供进一步检索的线索。 要求: 1)文献目录必须规范标注;篇二:初中数学论文范文1 用数学精打细算 ——探究如何选购电热水壶 【摘要】我们家双休日经常出去旅行,也经常为离开家后是否应 该拔掉电热水器插头而争执。妈妈认为应该拔掉插头,否则热水器一直 在工作,会耗电。而爸爸认为没有必要拔掉插头,因为电热水器会在水 温从设定的75℃降到70℃时即使重新加热,需要耗费的电能很少,如 果拔掉插头,回来后又要重新加热,如果室温是15℃,那么重新加热 到75℃需要消耗的电能更多,更浪费电。在他们的争执下,我决定自 己用数学的方法算出到底谁的说法正确。 【关键词】 电热水壶 利用率 能源 在寒冷的冬天, 人们总爱喝热乎乎的开水, 不仅喝了暖 和, 而且对身体也很有益. 于是,在办公室里, 便常常可以 看到这样的情景: 一个人来到办公室里, 在热水壶中放了一 小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了. 紧接着, 另一个人来到办公室, 像第一个人一样, 在热水壶中放了一 小壶水, 烧开, 倒进自己的杯子里, 便去工作了.第三个人 进来了??这不禁让我产生了疑问: 是一次性烧开一壶水比较省电, 还是分开两次烧开一壶水比较省电呢?于是,我展开了如下的 研究: 首先, 我用一个标有“220V~13A 50Hz”的电热水壶分 开几次烧开不同量的水(电热水壶最大容量1.8L, 最小容量 0.2L),并记录时间,结果如下:解: ∵U=220V I=13A ∴P=UI=220U×13A=2860W ① t=8分30秒=510秒 W=Pt=2860W×510s=1458600J ② t=5分45秒=345秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要3105/7 W=Pt=2860W×3105/7≈1268614.3J ③ t=4分56秒=296秒按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要532.8秒 W=Pt=2860W×532.8=1523808J ④ t=3分53秒=233秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J ⑤ t=2分55秒=175秒 按照这样的速度, 若想烧开1.8L的水, 就需要1575秒 W=Pt=2860W×1575=4504500J ∵4504500J>1999140J>1523808J>1268614.3J>1458600J ∴一次性烧开一壶水比较省电 ∴我得出一个结论: 一次性烧开的水越多,对电能的利用率越高 为了节能减排,我们不能够像上面提到的办公室里的人一样, 应该一次性烧开水更省电. 如果大家都能够这样做的话, 那么省电的效果将是惊人的。 单单拿温州市来说: 温州市有大约7000000人,每3个人可以算做一个家庭,每个家庭有一个电热水壶(最大容积为1.8L),每天需要水1壶,相当于每个人每天喝水0.6L,那么如果一次性烧1.8L水而不是每次烧0.6L的水,省下的电就可以这样计算: 分3次烧用电量:t=3分53秒×3=699秒 W=Pt=2860W×699=1999140J 一次性烧开用电量:t=8分30秒=510秒 W=Pt=2860W×510s=1458600J 一个家庭一天省下的电量:1999140J-1458600J=540540J 一共有家庭:7000000÷3≈2333333个 所有家庭一天省电:2333333×540540=1261259819820J 温州市有大约7000000人,每9个人可以算做一个办公室,每个办公室有一个电热水壶(最大容积为1.8L),每天需要水3壶,相当于每个人每天喝水0.6L,那么如果一次性烧1.8L水而不是每次烧0.6L的水,省下的电就可以这样计算: 每人自己烧水用电量:t=3分53秒×9=2097秒 W=Pt=2860W×2097=5997420J 烧三壶用电量:t=8分30秒×3=1530秒 W=Pt=2860W×1530s=4375800J 一个办公室一天省下的电量:5997420J-4375800J=1621620J 一共有办公室:7000000÷9≈777778个所有办公室一天省电:777778×1621620=1261260360360J 如果只计算办公室与家庭的电热水壶, 那么全温州市一天便可以省电: 1261260360360+1261259819820=2522520180180J≈700700千瓦时=700700度 那么一年下来, 温州市便可以省电:700700×365=255755500度 但是很快, 我又发现了一个新的问题:如果一次性烧开的水过多, 那么放久了的话, 水便会降温, 对于没有保温瓶的办公室来说, 凉掉的水相当于是没有烧开, 那么, 不仅不能省电, 反而成了浪费电了. 于是, 我又对水降温的问题展开了研究. 我烧开了1.8L的水, 每隔两分钟便记录一次温度,结果如下: 篇三:初中数学论文范文2 我为我家省电 一、问题的提出 我们家双休日经常出去旅行,也经常为离开家后是否应该拔掉电热水器插头而争执。妈妈认为应该拔掉插头,否则热水器一直在工作,会耗电。而爸爸认为没有必要拔掉插头,因为电热水器会在水温从设定的75℃降到70℃时即使重新加热,需要耗费的电能很少,如果拔掉插头,回来后又要重新加热,如果室温是15℃,那么重新加热到75℃需要消耗的电能更多,更浪费电。在他们的争执下,我决定自己用数学的方法算出到底谁的说法正确。 二、分析与探究 通过测量我得知我们家的电热水器可装水300/7L的水,电热水器的功率为1500W,设定温度为75℃,如果水温从75℃变到70℃,热水器会重新加热,∵W=cm△t∴1500t=4200×300/7×5∴t=600s即加热时间为10分钟;如果从15摄氏度的冷水加热到75℃,∵W=cm△t∴1500t=4200×300/7×60∴t=7200s,即需要加热120分钟。 如果按照妈妈的想法拔掉插头,那么水温会由75℃变为15℃,在回来后给水加热回75℃需要耗电1500W*2h=3kw*h.也就是说需要耗电3千瓦时。 我测得水温降到15℃即水温降低60摄氏度需要4天(电热水器内有保温装置,水降温较慢),则如果不拔掉插头,则若水温降到70℃即降低5℃时加热一次,即每4/(60/5)=1/3天要重新加热一次,所以一天一共加热3次.如果按照爸爸的想法不拔插头,若出去x天,那么一共需要加热3x次,一共加热3x*10=30xmin=0.5xh.耗电量为1.5kw*0.5xh=0.75x千瓦时. 当0.75x<3时,即x<4时,不拔掉插头省电。 当0.75x>3时,即x>4时,拔掉插头省电。 通过对上述问题的研究,我发现爸爸和妈妈的观点都不正确。当我把我的计算过程将给他们听后,他们都不再坚持自己的观点了。从此以后,当我们家要出去4天以内时,我们不用频繁地把热水器插头拔掉,这样可以更加方便生活;当我们要出去4天以上时,我们才把热水器插头拔掉。我们一年内经常两次去外面旅游7天,如果我们不拔掉插头,可以比拔掉插头省0.75x-3=4.5kw*h.别看它小,如果温州的家庭(211万户)都这么做,一年能够省2110000*4.5=9495000kw*h.能够省电费(一度电0.53元)0.53*9495000=5032350元,如果用这笔钱去做一些有意义的社会公益活动,如捐赠希望小学,帮助社会福利圆等,在社会上倡导节约意识,何乐而不为呢! 但是,这只是针对我们家的电热水器而言,在4天以内不用电热水器时,我们不用频繁地把热水器插头拔掉,当我们要出去4天以上时,把热水器插头拔掉才会省电。但是为了让所有的家庭都能通过公式计算算出自己在什么情况下拔不拔掉插头,我决定再计算一条通式,让所有家庭通过我的通式能正确决定自己该不该拔掉电热水器插头。 设电热水器可装水yL的水,电热水器的功率为 pW,设定温度为75℃,水温降到15℃需要a天(电热水器内有保温装置,水降温较慢),如果水温从75℃变到70℃,热水器会重新加热,∵W=cm△t∴Pt=4200×y×5∴t=21000y/Ps即加热时间为350y/P分钟;如果从15摄氏度的冷水加热到75℃,∵W=cm△t∴Pt=4200×y×60∴t=252000y/Ps,即需要加热252000y/P秒。 如果按照妈妈的想法拔掉插头,那么水温会由75℃变为15℃,在回来后给水加热回75℃需要耗电W=Pt=P*252000y/P =252000y焦耳,也就是说需要耗电252000y焦耳。 我测得水温降到15℃需要a天(电热水器内有保温装置,水降温较慢),则如果不拔掉插头,则若水温降到70℃加热一次,即每a/(60/5)=a/12天要重新加热一次,所以一天一共加热12/a次.如果按照爸爸的想法不拔插头,若出去x天,那么一共需要加热12x/a次,一共加热10*12x/a=120x/amin=7200x/a秒,耗电量为W=Pt=P*7200x/a =7200Px/a焦耳. 当252000y <7200Px/a时,拔掉插头省电。 当252000y >7200Px/a,不拔掉插头省电 即当出去时间x>35ay/P时,拔掉插头。 当时间x<35ay/P时,不需拔掉插头。(水温降到15℃需要a天,电热水器可装水yL的水,电热水器的功率为 pW,出去x天) 赶快把看看自己家的电热水器的说明书,计算计算以后出去时,出去多久才需要拔掉电热水器的插头吧!这条式子既给了你方便,又帮你省了电。 三、问题解决的反思 我觉得生活中处处有数学,只要你平时愿意动动笔,动动脑,那么数学就能很好地服务于我们。同时,数学的学习并不仅仅是局限于课堂,数学在生活中是很有用的,我要认真学好数学,用好数学这门武器,去解决更多的生活问题,为我们的社会创造更多的财富,使我们的生活更加美好。本  篇:《龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台》来源于:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 优秀范文,论文网站
    本篇网址:http://www.xielw.cn/2016/shuxuelunwen_1028/148935.html
    Copyright © 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 All Rights Reserved.
    龙8国际