• 小学语文龙8国际
  • 小学数学论文
  • 德育论文
  • 小学英语龙8国际
  • 语文龙8国际
  • 小学语文论文
  • 班主任论文
  • 幼儿教育论文
  • 初中数学论文
  • 教育龙8国际
  • 小学德育论文
  • 小学龙8国际
  • 小学教育论文
  • 高中语文龙8国际
  • 小学体育龙8国际
  • 小学美术龙8国际
  • 初中英语论文
  • 数学龙8国际
  • 中学英语龙8国际
  • 初中班主任德育论文
  • 初中物理论文
  • 学前教育论文
  • 国防教育论文
  • 素质教育论文
  • 初中语文论文
  • 远程教育论文
  • 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台

    时间:2016-10-28来源:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 本文已影响
    相关热词搜索:小学数学 年级 小论文 小学五年级数学小论文 小学4年级数学龙8国际 数学论文范文 篇一:四年级数学小论文 端盘子 竹西小学四年级(1)班周妍 在暑假里,我和妈妈一起去饭店打临时工,管理人员说只要我们洗完200 个盘子就行了。我负责把那200个盘子端到妈妈身边的箱子里,让妈妈洗。再把 洗干净的盘子运回拿盘子的地方,放进干净的箱子里。 我们先坐到一个地方休息一会,我趁休息的时间想了一会,我一次能运4 个盘子,走一个回合能运4×2=8(个)盘子,这也证明我运200个盘子,相当 于200×2=400(个)盘子,我应该走400÷8=50(个)回合就能把盘子全部运 完了。我又把答案告诉妈妈,妈妈听了连连夸奖我,说我真聪明。然后我们就开 工,果然不出我所料,我真的走了50个回合。哈哈,生活中到处是数学呀! 闹钟与角 竹西小学四年级(1)班穆文宣 在我的床头,有一只精美绝伦的小闹钟。它的模样十分俏皮可爱,我之所以 如此钟爱于它,不仅因为它每天按时提醒我起床,而且它还教会我许多数学知识。 一天,妈妈站在我的床头,指着那只小闹钟,突然发难:“小宣,你知道时 针每分钟走几度吗?” “闹钟与角有什么破关系,鬼才知道!”我支吾着应付不 了,却心又不甘,“闹钟与角两个毫不相干的概念能撞出什么火花?”我诡辩。 妈妈的神情有点不屑,她的举动让我多少有点难过。 凝视着平时非常喜欢的闹钟,我迷惑了。时针转一圈不是12小时吗,一圈 岂不是360度,360度÷12小时=30度/小时,哦,1小时=60分钟,时针每分钟 转0.5度。“难得糊涂呀,这么简单的问题居然难倒了我!”我来到妈妈面前,得 意地说:“0.5度!”妈妈望着我笑而不语。 其实,数学深深隐藏在我们生活的每个角落,只要细心去挖掘,总能找到它 的影子。 智据木材 扬州市竹西小学三(5)班胡亮 暑假里,我到外公家玩,受到了外公的热情招待。外公家如今仍烧着大锅, 他每次都用很多木材来烧。 一天,外公将一大堆木材抱出来,笑着对我说:“小亮,外公考你一个问题。” 我信心十足的答应了。外公说:“我手里这根木材大约3米长,我想把它锯成20 段,你看我要锯几次?”听完问题,我心里乐开了花,太简单了。我从外婆那要 了一把皮尺,先算好每段的长度(3米=300厘米,300÷20=15厘米)于是我拿 着皮尺一段段的量,忙活了很久才知道要锯19次。 站在一旁的表哥着急地说:“你这么算多费时间啊。如果我要把3米的木头锯3段,需锯几次?”我想了想回答两次。表哥问:“你如何算的?”我答道: “用段数3减去1就等于要锯的次数啊。”表哥笑了笑说:“对呀,要锯4段,5 段,6段······依次类推啊。这么算不就节省了很长时间吗?爷爷给你出的这 道题,有很多解决的方法,但你要善于找到最简便的方法。这就需要你开拓思维, 从智解题啊。”我若有所悟的点了点头。 我从这件事中明白:生活处处有数学,只要我们勤思勤问就能收获更多的知 识。 买一送一 四(1)班 张祥 星期天,我和妈妈去超市买洁厕液,我们来到卖洁厕液的货台前,妈妈看 到有一瓶洁厕液是700克的,价格是17元5角。正当妈妈准备拿时,我又看到 柜台上有一种买一送一的洁厕液,价格是23元5角,而且两瓶都是700克。我 让妈妈看一下。妈妈问我:“买哪一个才划算呢?”我开动了一下小脑筋说“买 一送一的划算。”妈妈又问“:为什么呢?”“你看,我们如果单瓶买的话,两瓶 需要:17.5+17.5=35(元),而买一送一的就便宜了,35-23.5=11.5元,我们可以 省下11.5元呢。”我开心地跟妈妈说道。妈妈拍着我的小脑袋夸奖道:“你真聪 明。”我听了心里甜滋滋的,原来数学真有用啊!我越来越喜欢数学了。 手指的妙用 竹西小学四年级(1)班韩文菁 我们每个人都有一双灵巧的手,干什么事似乎都离不开它。在幼儿园老师就 教我们用手指认数,那时候我们常常利用一双手的十个手指来计算10以内的加 减法。现在,我们虽然不需要用它来计算简单的加减法了,但是有时候我们在做 一些数学题目时还是会用到它,比如,我们在三年级学习“年月日”时,用它来 帮我们记忆大月和小月。 有一次,我在看《趣味数学》时,遇到一道题目:一个小孩在数手指,他按 这样的顺序数:大拇指,食指,中指,无名指,小指,无名指,中指,食指,大 拇指??请问,第36个是哪个手指?一开始我有点儿摸不着头脑,不知道如何 下手。突然,我想到了自己的一双手,何不用手指掰一掰呢?于是,我就用一只 手按照题目的要求掰了起来。不一会儿,我就找到了答案:第36个一定是无名 指。但是我并没有满足,因为我想,题目如果要求第360个手指是哪个手指,那 该怎么办呢?我想,这道题肯定是有规律的,是什么规律呢?我拿起笔在草稿纸 上写起来。终于,我找到了正确的解答方法:如果把手指都给编号,再看几个是 一次循环,再用36除以一次循环的手指数,余数是几,就对应那个手指的编号; 没有余数,就表示那个手指的编号等于除数。我在草稿纸上写道:1大拇指,2 食指,3中指,4无名指,5小指,6无名指,7中指,8食指。是8个手指一次 循环,我用36除以8等于4余4的方法得到了余数,是4,编号是4的是无名 指。答案出来了,第36个是无名指。哈哈!这和我之前的实验完全吻合。另外, 我还发现,食指,中指,无名指在一次循环中出现了2次,只有大拇指和小指出现了一次。 做完了这道题目,我不仅感受到了手指的妙用,还深深地体会到数学的魅力。 其实,有些数学题看似很难,但只要我们认真、细心地去思考,充分利用周围的 一切事物,就一定会解出来的。 数 硬 币 四(1)班 任欣妍 星期天,我休息妈妈也休息,我对妈妈说:“我们去超市买点东西吃吧,我 饿了!”我拿出了储钱罐,我对妈妈说:“妈妈不要拿钱了,我储了许多钱,可以 去超市买东西。”我把储钱罐打开,我把钱放在桌子上,一个一个地数起了硬币。 我数了老半天,还没数完,妈妈看见了便说:“女儿,别这样数,要是妈妈,两 分钟就行了。”我说:“真的吗?”妈妈先把一个硬币放在桌子上,接着依次向上 叠加,一共放了10个,形成一列,然后以同样的高度把剩余的硬币也一列列排 好。我数了一下,共叠了20列,还多5枚硬币,哦!妈妈我知道,用10×20=200 (枚),200+5=205(枚),我一共有205枚硬币。我对妈妈说:“妈妈我们一起 去超市吧!”妈妈说:“好呀!”我们来到超市,我对服务员阿姨说:“我买两盒巧 克力和一箱牛奶。”我把硬币交给了服务员阿姨,她连忙一个个地数了起来。旁 边另一位阿姨看见了说:“你这样数太慢了,我来帮你。”说完,她把这些硬币放 在电子秤上面,读数为1.025千克。阿姨说:“一枚硬币重5克,这儿总共1025 克,1025÷5=205,所以这里有205元,小朋友你说对吗?我惊讶地说:“阿姨你 太厉害了,比我妈妈还要棒!”我和妈妈高兴地买完东西回家了! 用线段解决数学应用题 竹西小学四年级(5)班 钮冬凯 在课堂上数学老师叫我们用线段法解决数学题目,一开始我还不能掌握其技 巧。在老师不厌其烦的讲解下,我逐渐掌握了技巧。用线段解决数学问题,不仅 让数学问题一目了然,还有事半功倍的效果。倍少3棵,兄 从线段图中可以看出,如果哥哥植树的棵树再加上3棵那么就是妹妹植树棵 树是2倍,哥哥的棵树增加3棵18+3=21【棵】,正好是妹妹植树棵数的【1+2】 倍,这样就可以求出妹妹植树的棵树,再求出哥哥的植树的棵树。 解: 18+3=21【棵】 妹妹: 21÷(2+1)=7【棵】哥哥: 7×2-3=11【棵】或18-7=11【棵】 答:哥哥植树11棵,妹妹植树 7棵。 如果没有图形当然也可以解决这道数学题目,但是比较抽象难懂,用画线段 图的方法来解就清晰易懂了。 新开的面包店 四年级(5)班 陈馨月 有一天,我和妈妈在街上看见一个面包店, 便走了过去。看见一个店牌上 写;因新开张,所以面包2元一个,买10送3,买20送5。妈妈和我走到里面, 对我说;“你要买几个。”我回答:“买5个吧!”妈妈又问:“你为什么买5个, 不买10个,20个?”我回答说:“那是因为买5个的划算。而买5个,分2份 买,可以送4个面包,单独买10个只能送3个。买20个,分4份买,可以送8 个,而单独买20个只能送5个。”妈妈笑着对我说:“你真是个小机灵鬼!”我自 豪地说:“老师经常对我们说生活中处处有数学,学数学是有用的。你看现在不 就派上用场了吗?” 国庆大减价 四年级(5)班 陈馨月 在10月1日那天,我和妈妈在大街上看到了很多打折的东西,其中,我找 到一件粉色的公主裙,很漂亮,我就要妈妈给我买。走进店里一看,那个裙子原 价218元,现价打5折是109元。妈妈看了看,但并没有急着买,只是对我说: “我们再去别的店看看。”我和妈妈继续往前走。在另一家店里,又看到那件裙 子,原价316元,现价打4折126.4元。于是我们继续往前走了一段路,再次看 见了那件同样裙子,在这家店里打3折155.4元。为了买这件裙子,妈妈跟我跑 了好几家店,看了很多件,越往前走就越贵了,最后我们还是回到第一家店花了 109元买下那件粉色的公主裙。通过这件事,我知道了什么叫做“货比三家不吃 亏”,同时也感到妈妈是一个懂得节省和会生活的人,我要向妈妈学习! 合理安排时间 四(5)黄菲菲 竹西小学 中秋节的早晨六点半,妈妈就出去买菜了,等我起床的时候才八点钟妈妈就 已经把菜收拾干净下锅了。 我揉揉眼睛疑惑地堆妈妈说:“咦?妈妈你做事怎么这么快啊?不仅把鸡、 肉、虾全部搞好,还把这么多的衣服也洗了,你是怎么做到的?” 妈妈笑着说:“其实合理地算好时间是很重要的,我7点买菜回到家,用了 10分钟把虾洗干净,再用油炸一下,接下来用20分钟,分别把猪蹄和公鸡洗干 净、过水,同时用小火煨在两个不同的锅里,剩下的30分钟刚好把衣服洗干净、晾起来。 哦??我听了恍然大悟,原来数学离我们的生活这么近,我以后也要把我的 学习时间好好安排起来。 生活中的数学 四年级(1)班周恬 生活是美好的,我迫不及待地 想看到长大后的生活是什么样的。而提到数 学,我却一点兴趣也没有,这是为什么?正是我不爱动脑筋的原因。其实,生活 中也有许多数学的奥秘,今天我便体验了一回。 呀!家里的水果又没了,妈妈问我想吃什么水果,我说:“想吃冬枣。”我和 妈妈便来到了水果店,走上前一看,有几个筐都装着冬枣,我想:每一筐都是满 满的,为什么要分着摆呢?仔细一看,哦,原来有几种价格:一筐是八元一斤, 另一筐是十元一斤,最后一筐是十五元一斤,看上去都一样,仔细用手一捏,便 知道了结果,有软有硬,这便说明了枣子的新鲜程度是不一样的。我便问妈妈: “我们该买哪种呢?”妈妈却说:“你自己应该动脑想想,买哪种划算呢?”我 挠着头,苦脑起來。我想:八元和十元只相差了两元,而十元和十五元相差了五 元,我就取中间的吧!十元一斤买两斤只要二十元,十五元一斤买两斤就要三十 元,它们之间相差了十元,而这个十元就又可以买一斤十元一斤的枣,可它们之 间最终的区别是价格最贵的大点,而八元一斤的不仅小,而且会有坏的掺杂在里 面,口感都一样,我最终觉得还是十元的划算。因为我不仅吃到了口感新鲜的枣, 而且还吃到了数量最多的枣。 这件事告诉了我,便宜的不一定就是好的,也许它掺杂了商家的邪念。而最 贵的不一定是不可取的,只要达到了我们的所需,并且物美价廉,就是我们正确 的选择。同学们,在以后的生活中,千万不要盲目消费哟! 算24点 四(5)班陈瑞杰 今天晚上,妈妈对我说:"我们来算24点吧,正好来考考你数学学得怎么样?" 规则是:用4个数字不论加减乘除,不能重复使用,最后得数是24就行了。妈 妈给我出了三道题:1、2、3、6;1、1、1、8;5、5、2、2。 第一题,我低头算了算,答案出来了,我高兴地大喊:“妈妈,第一题我知 道答案了!用2+3=5,5-1=4,4乘6等于24,对吗?”妈妈高兴地说:“很好,真 棒!” 第二题,我看了看就知道了,因为它实在太简单了:“用1+1+1=3,3乘以8 等于24。”妈妈听了以后微笑着点了点头。 第三题,这是我计算用时最长的一题,不过最后还是被我算出来了: 5+5+2=12,12乘以2等于24。 这次妈妈出的题目都非常简单,以后我一定要经常算,以此来锻炼大脑的思 维能力。篇二:小学四年级数学小论文 小学四年级数学小论文 [摘要]在21世纪这个知识信息激增的时代,传统教育方式将面临着巨大的挑战,要适应新的形势发展的需求,教学手段及教学方法的改革势在必行。本文作者在多媒体课件的制作与教学过程中,进行了有效的整合探索,从教学过程的四个阶段:备课、上课、课堂作业、课外交流入手,结合数学教学的特性,对目前一些常用的信息技术在整个教学过程中应用的效果和发展趋势进行了探讨。 [关键词] 信息技术;数学; 教学 孔子曰:“知之者不如好之者,好之者不如乐之者。”兴趣是学生学习的动力之一。如何激发学生的学习兴趣,唤起学生的主观能动性,这是素质教育的一个重要问题。信息技术(包括各种应用软件、多媒体、网络等)在社会上的广泛传播已经不可避免地对传统的教育观念和教学方法形成了强烈的冲击。从目前社会发展趋势不难看出,如何将课程体系、教学内容和教学手段建立在现代化教育技术的平台上,已成为当前形式下教育改革和发展的一个重要方向。作为重要基础课之一的数学,为能在有限的课时内,形象生动的将最精华的内容介绍给学生,提高课堂的教和学的效率,教师在信息技术上应用能力的提高尤为重要。下面就我们在备课、课堂教学、学生的课后学习等几个方面谈谈我的做法和体会,希望能引起同行就此课题的讨论,提高我地区学校的基础课教学水平。 —、 利用丰富的电子资源库,优化课堂教学设计 优化课堂设计是提高课堂教学效率的前题,课堂教学设计是教师在备课的过程中,系统的分析教学内容,研究教学对象,确定教学目标,选择适当的教学方法和媒体,设计解决问题的步骤,分析评价结果的过程。人们常用“一桶水“和“一杯水”的关系来形容教师为上好一堂课所应具备的广博知识和丰富内涵。因此我平时注意对互联网上信息的查阅和保存。逐渐建立自已的资源库。以提高备课效率,增大信息量。 1、电子化的备课笔记 采用计算机排版的备课笔记,其优点是有利于在教学法中随时根据实际需要增、减和更新授课内容,同时保证教案的完整性。并可以更好满足多媒体等现代化教学手段的需要,方便制作多媒体授课课件。而可通过适当的排版,在打印稿上可以如传统的备课本一样予留足够空间用于对授课内容进行适当补充,以及采用不同颜色进行标记,方便课堂讲授。教案还可以适当调整后拷贝给学生,使学生在上课时能将主要精力放在听课而不是记录上,提高教学效果。此外,也可以适当减轻次年的备课工作量。原则上只需要根据上年的各种记录及学科的发展在计算机上适当增加或减少内容即可。 2、丰富多彩的数码影像资料 数学所涉及的常为一些抽象的、描述性的内容,按传统方式进行授课学生不易直观理解和接受。为此我利用空余时间用powerpoint等工具制作了许多教职工学课件,用图象,影音文件等资料丰富课件内容,同时,用网上下载一些关于数学的FLASH小游戏,以便在课堂上让学生参与互动。 二、 利用多媒体课件辅助教学,突出重点、化解难点,提高课堂教学效率 在教学中,有些重点往往不易突破,主要原因是少年儿童的生活经验不丰富,观察事物不容易全面具体。因此教师要采用比较容易使学生接受的教学过程,达到知识迁移的目的。多媒体正是具有形声、动画兼备的优点,在创设情境,营造氛围方面比其他媒体来得更直接、更有效。例如:教学“三角形全等”这一章时,首先让学生按已知两边和一夹角画一个三角形,然后剪下,看是否能重合。而后用电脑出示一些形象的FLASH游戏,例如输入三角形的夹角和两边,电脑便会自动生成三角形,输入两次数据后,便得到两个三角形,拖动鼠标,看这两个三角形能否重叠。成功后会得到电脑的夸奖:“真聪明”,同时观察到物体的表面变成了另一种颜色。而没有成功的学生会听到电脑的提示:“不要着急,再来一次。”多媒体的这种设置不仅使做对的学生得到成功的喜悦也会使做错的学生不气馁从而产生积极寻求正确答案的意识。 由于已经创设了激发学生兴趣的情境,在电脑演示之后,教师提出问题一步一步引导学生回答出三角形全等的含义,学生会兴趣盎然地讨论、总结,然后归纳。从而使枯燥的概念化为具体的形象,学生不断会顺理成章的接受而且很容易就记住了这个概念。这样即调动了学生的学习兴趣又激发了学生的强烈的参与意识,同时也达到了教师的教学目 在实施教育现代化的今天,现代教育技术在促进素质教育,提高教育教学质量扮演着越来越重要的角色,现代教育技术是以解决教师“教什么”、“怎样教”、“怎样教得好”等问题为基本任务,是运用现代教学理论和现代科技,通过教与学过程和教与资源设计、开发、利用、评价和管理,以实现教学优化的理论与实践,对全面推进素质教育、深化教育教学改革将会起着巨大的促进作用。今天,多媒体技术,作为一种全新的现代化教学手段在语文教学中得到广泛应用,它通过多媒体对文字、图像、声音、动画等信息进行处理,形成声、像、图、文并茂的教学系统,进行视、听、能、想等多种方式的形象化教学。多媒体以其丰富的画面、美妙的音乐,刺激了学生的感官、激发了他们的兴趣,课堂学习气氛浓厚、学习氛围轻松,能充分调动学生的兴趣。运用多媒体播放与课文意境有关的音乐或图像,可以将学生迅速带入课文所创设的情境中,学生融入情景,就能更好地读书有味,读书入情,读书悟理。多媒体可以节省大量的时间:板书无需多写,问题也无需重复,而且借助于直观的形象,有些内容无需长篇大论,学生已了然篇三:四年级数学小论文(有3篇) 连乘的简便运算 今天,我做完作业,打开妈妈让我做的一册练习本。一翻开要做的那一页,就看见许多简便运算题。看到一题是这么写的:25×125×32。我看了看,回忆起老师讲过的方法:25和125无论哪一个乘32都不好算,而且把这两个数拆开来和32去乘也不是很好算,这样做肯定不对的,那只能把32拆开来,拆成什么呢?我想:老师教过,25×4=100,125×8=1000,这样算起来最好算,而且32也是由4乘8得过来的,所以只要把32拆开来,变成25×125×(4×8),然后再把小括号去掉,把数字换一下位置,就成了(25×4)×(125×8),这样就好算多了,25×4=100,125×8=1000,100×1000=100000,这应该就是这题的简便方法了。看来学习数学必须深入思考啊。 巧用高斯定律 在这个星期天,我过得很快乐,因为我学会了用高斯定律。 这天,妈妈看我整天在看电视,就出了一道题给我:0.1+0.4+0.7+??+3.7+4,还告诉我,不能用计算器,而且要用简便方法。这不是刁难人吗,我发起了牢骚。妈妈提醒到,你可以参考数学书32页的高斯定律。我一看,从1加到100,真难呢,不过我发现了规律:1、头加尾的和,乘以所有个数的一半,最后是正确答案,就是:(1+100) ×(100÷2)。2、头加倒数第二个数正好等于最后一个数时,可以把它们加起来乘所有个数的一半,最后加上中间的数,也是正确答案,就是:(1+99) ×50+龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台50。依照这些结论,我把妈妈出的那道题的头和尾,即0.1和0.4加起来,再乘以个数的一半14÷2,最后答案是28.7。 那天,妈妈奖励我去看书。 装灯问题 那天,徐老师叫我们做数学书的122页,我翻开来先看了看,目光停留在第四题上。第四题的题目是这样的:圆形滑冰场的一周全长是150米。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需装几盏灯?我想:圆形应该怎样求出段数呢?因为徐老师在教这些内容,特地给了我们一句口诀,叫做:封闭路线求段数。只要求出段数,就可以求出东西的数量了。我在草稿纸上画了一个圆形,先求出了大概可以装10盏灯,然后再在圆形的边上画了10个小圆圈,一数,正好有10个间隔。我这才知道,原来圆形中盏数和间隔是一样的。最后,我就列了一步算式:150÷15=10(盏)。 后来,徐老师在上课的时候讲到:“在做这种圆形路线的题目时,可以在一盏灯的旁边剪一刀,再把它拉直,就是一条直线了。因为是末尾端没装灯,所以每一盏灯对应的就是后面一段路,因此盏数和间隔才会相同。”我恍然大悟。本  篇:《龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台》来源于:龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 优秀范文,论文网站
    本篇网址:http://www.xielw.cn/2016/xiaoxueshuxuelunwen_1028/148845.html
    Copyright © 龙8国际_龙8娱乐_龙8国际娱乐平台 All Rights Reserved.
    龙8国际